Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Makromolekulare Chemie I: Prof. Hans-Werner Schmidt

Seite drucken

Lehrveranstaltungen SS 2021

Bachelor-Studiengang Chemie 4. Semester
23140Grundvorlesung: Makromolekulare Chemie [Modul MC]
V 3st; Di.: 08:00-09:00, H 15; Do.: 08:00-10:00, H 15
» Details
Andreas Greiner, Peter Strohriegl
23141Übungen: Übungen zur Grundvorlesung Makromolekulare Chemie [Modul MC]
Ü 1st, in Gruppen, 14-tägig; Di.: 09:00-11:00, Online Live
Reiner Giesa, Holger Schmalz
23143Kolloquium: Kolloquium zum Praktikum Makromolekulare Chemie [Modul MC]
K 2st, nach Vereinbarung
Christian Neuber, Holger Schmalz
Bachelor-Studiengang Polymer- und Kolloidchemie 4. Semester
23140Grundvorlesung: Makromolekulare Chemie [Modul MC]
V 3st; Di.: 08:00-09:00, H 15; Do.: 08:00-10:00, H 15
» Details
Andreas Greiner, Peter Strohriegl
23141Übungen: Übungen zur Grundvorlesung Makromolekulare Chemie [Modul MC]
Ü 1st, in Gruppen, 14-tägig; Di.: 09:00-11:00, Online Live
Reiner Giesa, Holger Schmalz
23143Kolloquium: Kolloquium zum Praktikum Makromolekulare Chemie [Modul MC]
K 2st, nach Vereinbarung
Christian Neuber, Holger Schmalz
Bachelor-Studiengang Polymer- und Kolloidchemie 6. Semester
23330Übungen: Einführung in die Polymertechnologie [Modul PT]
Ü 1st; Mi.: 10:00-12:00, S 82
Reiner Giesa, Teresa Menzel
23331Praktikum: Einführung in die Polymertechnologie, P 6st, in Gruppen [Modul PT]
Mo.: 13:00-18:00, Praktikumsraum MC; Mi.: 13:00-18:00, Praktikumsraum MC; Mo.: 10:00-12:00, S 84 (Einführung zum Praktikum)
Holger Ruckdäschel, Hans-Werner Schmidt, Reiner Giesa, Teresa Menzel, und Assistenten
60003Vorlesung: Einführung in die Polymertechnologie [Modul PT]
V 2st; Di.: 16:00-17:30, Online Live
» Details
Holger Ruckdäschel
Master-Studiengang Polymer Science 2. Semester
24001Vorlesung: Polymerarchitekturen [Modul P 201]
V 2st; Di.: 14:00-16:00, H 17, NW II
» Details
Seema Agarwal, Andreas Greiner
24002Praktikum: Polymerarchitekturen [Modul P 201]
P 8st, nach Vereinbarung; Anmeldung vor Praktikumsbeginn bei H. Schmalz (MC II)
Hochschullehrer der Makromolekularen Chemie und Assistenten
24010Vorlesung: Hochleistungspolymere [Modul P 202]
V 2st; Mo.: 13:30-15:00, H 18, NW II
» Details
Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat
24011Praktikum: Hochleistungspolymere [Modul P 202]
P 8st, nach Vereinbarung; Anmeldung vor Praktikumsbeginn bei C. Neuber (MC I)
Hochschullehrer der Makromolekularen Chemie und Assistenten
24041Praktikum: Polymertechnologie [Modul P 205]
P 8st, nach Vereinbarung
Holger Ruckdäschel, Hans-Werner Schmidt, Reiner Giesa, Teresa Menzel, und Assistenten
24070Seminar: Forschungsplan [Modul P 210]
S 1st, nach Vereinbarung
Die Hochschullehrer der Chemie
24071Projektarbeit: zur Erstellung eines Forschungsplans [Modul P 210]
S 5st, nach Vereinbarung
Die Hochschullehrer der Chemie
60209Vorlesung: Polymertechnologie [Modul P 205]
V 2st; Do.: 08:15-09:45, Online Live
» Details
Holger Ruckdäschel
Master-Studiengang Polymer Science 3. Semester
24085Praktikum: Forschungspraktikum II (P 302) [Modul P 302]
P 19st, nach Vereinbarung
Dozenten des Masterstudiengangs Polymer Science
24086Seminar: Seminar zum Forschungspraktikum II (P 302) [Modul P 302]
S 1st, nach Vereinbarung
» Details
Dozenten des Masterstudiengangs Polymer Science
24090Praktikum: Forschungspraktikum I (P 301) [Modul P 301]
P 19st, nach Vereinbarung
Dozenten des Masterstudiengangs Polymer Science
24091Seminar: Seminar zum Forschungspraktikum I (P 301) [Modul P 301]
S 1st, nach Vereinbarung
» Details
Dozenten des Masterstudiengangs Polymer Science
Master-Studiengang Materialchemie und Katalyse 2. Semester
24001Vorlesung: Polymerarchitekturen [C 206]
V 2st; Di.: 14:00-16:00, H 17, NW II
» Details
Seema Agarwal, Andreas Greiner
24002Praktikum: Polymerarchitekturen [C 206]
P 8st, nach Vereinbarung; Anmeldung vor Praktikumsbeginn bei H. Schmalz (MC II)
Hochschullehrer der Makromolekularen Chemie und Assistenten
24010Vorlesung: Hochleistungspolymere [C 207]
V 2st; Mo.: 13:30-15:00, H 18, NW II
» Details
Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat
24011Praktikum: Hochleistungspolymere [C 207]
P 8st, nach Vereinbarung; Anmeldung vor Praktikumsbeginn bei C. Neuber (MC I)
Hochschullehrer der Makromolekularen Chemie und Assistenten
Bachelor-Studiengang Engineering Science 2. Semester
27130Vorlesung: Organische Chemie für Biologen, Geoökologen, Ingenieure, Informatiker und Physiker [Modul Chemie]
(Bachelor Engineering, Modul VC; Bachelor Informatik, Module BI 102, UI 104; Modul CP 2); V 2st; Do.: 08:15-09:45, Online Live
» Details
Mukundan Thelakkat
27131Übungen: Organische Chemie für Biologen, Geoökologen, Ingenieure und Informatiker [Modul Chemie]
(Bachelor Engineering Science, Modul VC; Bachelor Informatik, Module B I 102 und UI 104); Ü 1st, in Gruppen; Do.: 10:00-12:00, Online Live; Mi.: 10:00-12:00, Online Live (für Physiker); Mi.: 10:00-12:00, Online Live; Do.: 10:00-12:00, Online Live; Einteilung findet in der Vorlesung statt
Reiner Giesa, Christian Neuber, Holger Schmalz
27133Praktikum: Chemie für Ingenieure [Modul Chemie]
(Bachelor Engineering Science, Schwerpunkt Biologische und Chemische Verfahrenstechnik - Modul VC 2); Praktikumsversuche in Gruppen; Die Teilnehmer werden gebeten, nicht an dieser, sondern an der Veranstatltung "Praktikum Makromolekulare Chemie" (Nr. 23142) teilzunehmen
Peter Strohriegl, Christian Neuber, und Mitarbeiter der MC I u. MC II
Lehramtsstudiengang (Modellversuch Bachelor of Education)
26004Übung: Organische Chemie, Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [OC]
Gruppe 1, Ü 2st; Fr.: 14:00-16:00, H 14; Gruppe 2, Ü 2st; Fr.: 16:00-18:00, H 14
Seema Agarwal, Matthias Breuning, Ulrike Lacher, Andreas Möglich, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Walter M. Wagner
Lehramtsstudiengang (modularisiert, Gym, RS und BS)
26004Übung: Organische Chemie, Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [OC]
Gruppe 1, Ü 2st; Fr.: 14:00-16:00, H 14; Gruppe 2, Ü 2st; Fr.: 16:00-18:00, H 14
Seema Agarwal, Matthias Breuning, Ulrike Lacher, Andreas Möglich, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Walter M. Wagner
26312Übungen: im Vortragen mit Demonstrationen (Organische Chemie) (vertieftes Studium der Chemie) [OC]
Ü 2st; Fr.: 14:00-16:00, Raum noch nicht festgelegt
Seema Agarwal, Matthias Breuning, Ulrike Lacher, Andreas Möglich, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Walter M. Wagner
Weitere Lehrveranstaltungen
23006Kolloquium: Makromolekulares Kolloquium [Allgemeines]
nach bes. Ankündigung; SL 2st
Seema Agarwal, Andreas Greiner, Hans-Werner Schmidt, Mukundan Thelakkat, Peter Strohriegl
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen