Druckansicht der Internetadresse:

Faculty for Biology, Chemistry, and Earth Sciences

Macromolecular Chemistry I:

Seite drucken

Courses SS 2012

Bachelor Studies Chemistry 4. Term
23140Basic Lecture: Makromolekulare Chemie [Modul MC]
V 3st; Tu.: 08:00-09:00, H 17; Th.: 08:00-10:00, H 16
» Details
Peter Strohriegl
23141Tutorials: Übungen zur Grundvorlesung Makromolekulare Chemie [Modul MC]
Ü 1st, in Gruppen, 14-tägig; Tu.: 09:00-11:00, S 84, S 74
» Details
Reiner Giesa, Holger Schmalz
23142Practical course: Praktikum Makromolekulare Chemie, P 4st, in Gruppen [Modul MC]
Tu.: 13:00-19:00, Praktikumsraum MC; Fr.: 14:00-18:00, Praktikumsraum MC; Tu.: 11:00-12:00, H 14 (Einführung zum Praktikum)
» Details
Axel H. E. Müller, Hans-Werner Schmidt, Christian Neuber, Holger Schmalz
23143Colloquium: Kolloquium zum Praktikum Makromolekulare Chemie [Modul MC]
K 2st, nach Vereinbarung
Christian Neuber, Holger Schmalz
Bachelor Studies Polymer and Colloid Chemistry 4. Term
23140Basic Lecture: Makromolekulare Chemie [Modul MC]
V 3st; Tu.: 08:00-09:00, H 17; Th.: 08:00-10:00, H 16
» Details
Peter Strohriegl
23141Tutorials: Übungen zur Grundvorlesung Makromolekulare Chemie [Modul MC]
Ü 1st, in Gruppen, 14-tägig; Tu.: 09:00-11:00, S 84, S 74
» Details
Reiner Giesa, Holger Schmalz
23142Practical course: Praktikum Makromolekulare Chemie, P 4st, in Gruppen [Modul MC]
Tu.: 13:00-19:00, Praktikumsraum MC; Fr.: 14:00-18:00, Praktikumsraum MC; Tu.: 11:00-12:00, H 14 (Einführung zum Praktikum)
» Details
Axel H. E. Müller, Hans-Werner Schmidt, Christian Neuber, Holger Schmalz
23143Colloquium: Kolloquium zum Praktikum Makromolekulare Chemie [Modul MC]
K 2st, nach Vereinbarung
Christian Neuber, Holger Schmalz
Bachelor Studies Polymer and Colloid Chemistry 6. Term
23330Tutorials: Einführung in die Polymertechnologie [Modul PT]
Ü 1st; We.: 10:00-12:00, S 72
Reiner Giesa, und Assistenten
23331Practical course: Einführung in die Polymertechnologie, P 6st, in Gruppen [Modul PT]
Mo.: 13:00-18:00, Praktikumsraum MC; We.: 13:00-18:00, Praktikumsraum MC; Mo.: 10:00-12:00, S 84 (Einführung zum Praktikum)
» Details
Volker Altstädt, Hans-Werner Schmidt, Reiner Giesa, und Assistenten
60003Lecture: Einführung in die Polymertechnologie [Modul PT]
V 2st; Tu.: 16:00-17:30, H 30
» Details
Volker Altstädt
Master Studies Polymer Science 2. Term
24001Lecture: Polymerarchitekturen [Modul P 201]
V 2st; Tu.: 14:00-16:00, S 84
» Details
Axel H. E. Müller
24002Practical course: Polymerarchitekturen [Modul P 201]
P 8st, nach Vereinbarung
Hochschullehrer der Makromolekularen Chemie und Assistenten, Christian Neuber, Holger Schmalz
24010Lecture: Hochleistungspolymere [Modul P 202]
V 2st; Mo.: 13:30-15:00, S 84
» Details
Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Hans-Werner Schmidt
24011Practical course: Hochleistungspolymere [Modul P 202]
P 8st, nach Vereinbarung
» Details
Dozenten der Facheinheit
24041Practical course: Polymertechnologie [Modul P 205]
P 8st, nach Vereinbarung
Volker Altstädt, Hans-Werner Schmidt, Reiner Giesa, und Assistenten
24070Seminar: Forschungsplan [Modul P 210]
S 1st, nach Vereinbarung
Die Hochschullehrer der Chemie
24071Research project: zur Erstellung eines Forschungsplans [Modul P 210]
S 5st, nach Vereinbarung
Die Hochschullehrer der Chemie
60209Lecture: Polymertechnologie [Modul P 205]
V 2st; Th.: 08:15-09:45, S 102
» Details
Volker Altstädt
Master Studies Materials Chemistry and Catalysis 2. Term
24001Lecture: Polymerarchitekturen [C 206]
V 2st; Tu.: 14:00-16:00, S 84
» Details
Axel H. E. Müller
24002Practical course: Polymerarchitekturen [C 206]
P 8st, nach Vereinbarung
Hochschullehrer der Makromolekularen Chemie und Assistenten, Christian Neuber, Holger Schmalz
24010Lecture: Hochleistungspolymere [C 207]
V 2st; Mo.: 13:30-15:00, S 84
» Details
Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Hans-Werner Schmidt
24011Practical course: Hochleistungspolymere [C 207]
P 8st, nach Vereinbarung
» Details
Dozenten der Facheinheit
24270Seminar: Forschungsplan [C 210]
S 1st, Ort und Zeit nach Vereinbarung
Dozenten der Chemie
24271Research project: zur Erstellung eines Forschungsplans [C 210]
8 st, Ort und Zeit nach Vereinbarung
Dozenten der Chemie
Bachelor Studies Engineering Science 2. Term
27130Lecture: Chemie für Ingenieure II [Modul Chemie]
(§ 6 Abs. 1 StudO, Block G 1) (Modul (B2)); V 2st; Th.: 08:15-09:45, H 32
» Details
Mukundan Thelakkat
27131Tutorials: Chemie für Ingenieure II [Modul Chemie]
(§ 6 Abs. 1 StudO, Block G 1) (Modul (B2)); Ü 1st, in Gruppen; Th.: 10:00-11:30, S 101, S 102, S 103, S 104; We.: 12:00-14:00, H 20 (für Physiker)
» Details
Andreas Bernet, Christian Neuber, Reiner Giesa, Holger Schmalz
27132Practical course: Chemie für Ingenieure II [Modul Chemie]
(§ 6 Abs. 1 StudO, Block G 1) (Modul (B2)); Besprechung der Praktikumsversuche, P 1st; Tu.: 12:30-13:15, H 32
Peter Strohriegl
27133Practical course: Chemie für Ingenieure II [Modul Chemie]
(§ 6 Abs. 1 StudO, Block G 1); P 3st, Praktikumsversuche in Gruppen (für Diplom Materialwissenschaften); Th.: 12:30-18:30, C 1.14-C1.15
Peter Strohriegl, Christian Neuber, und Mitarbeiter der MC I u. MC II
27134Practical course: Chemie für Ingenieure II [Modul Chemie]
(§ 6 Abs. 1 StudO, Block G 1); P 3st, Praktikumsversuche in Gruppen (für Diplom Umwelt- und Bioingenieurwissenschaft); Mo.: 12:30-18:30, C.1.14-C.1.15; Th.: 12:30-18:30, C.1.14-C-1.15
Peter Strohriegl, Christian Neuber, und Mitarbeiter der MC I u. MC II
Bachelor Studies Physics 2. Term
27135Practical course: Praktikum Chemie für Physiker (B.Sc. Physik, Modul CP 2) [Modul Chemie]
Praktikumsversuche in Gruppen; P 3st, Blockpraktikum, nach Vereinbarung
» Details
Peter Strohriegl, Christian Neuber, und Mitarbeiter der MC I u. MC II
Lehramtsstudiengang (Modellversuch Bachelor of Education)
26004Exercise course: Organische Chemie, Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [OC]
Gruppe 1, Ü 2st; Fr.: 14:00-16:00, H 14; Gruppe 2, Ü 2st; Fr.: 16:00-18:00, H 14
Ulrike Lacher, Franz Xaver Schmid, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Carlo Unverzagt, Walter M. Wagner, Matthias Breuning
Lehramtsstudiengang (modularisiert, Gym, RS und BS)
26004Exercise course: Organische Chemie, Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [OC]
Gruppe 1, Ü 2st; Fr.: 14:00-16:00, H 14; Gruppe 2, Ü 2st; Fr.: 16:00-18:00, H 14
Ulrike Lacher, Franz Xaver Schmid, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Carlo Unverzagt, Walter M. Wagner, Matthias Breuning
26311Tutorials: im Vortragen mit Demonstrationen (Organische Chemie) (Studium der Chemie) [OC]
Ü 3st; Fr.: 14:00-17:00, H 14; alternierend zu Nr. 26312
Ulrike Lacher, Franz Xaver Schmid, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Carlo Unverzagt, Walter M. Wagner, Matthias Breuning
26312Tutorials: im Vortragen mit Demonstrationen (Organische Chemie) (vertieftes Studium der Chemie) [OC]
Ü 2st; Fr.: 14:00-16:00, H 14; alternierend zu Nr. 26311
Ulrike Lacher, Franz Xaver Schmid, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat, Carlo Unverzagt, Walter M. Wagner, Matthias Breuning
General Courses
23006Colloquium: Makromolekulares Kolloquium [Allgemeines]
SL 2st; We.: 17:00-19:00, S 84, nach bes. Ankündigung
Axel H. E. Müller, Hans-Werner Schmidt, Peter Strohriegl, Mukundan Thelakkat
25016Seminar: Seminar für Bachelor- und Masterkandidaten [Allgemeines]
S 2st; We.: 10:00-12:00, S 84
Axel H. E. Müller
25047Miscellaneous: Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [Allgemeines]
SL ganztägig, nach bes. Vereinbarung
Axel H. E. Müller
Elite Study Program - Macromolecular Science
70060Miscellaneous: Bayreuther Strukturtage [Modul]
6st, Zeit und Ort nach Vereinbarung
» Details
Hochschullehrer und Assistenten im ENB
70080Practical course: Interdisciplinary Practical Course [Modul]
10st, Zeit und Ort nach Vereinbarung
» Details
Hochschullehrer und Assistenten im ENB
70090Soft Skills: Management Training - Project and intellectual property management, soft skills [Modul]
6st, Zeit und Ort nach Vereinbarung
» Details
Hochschullehrer und Assistenten im ENB
70100Research stay: Research abroad [Modul]
3 Monate, Zeit und Ort nach Vereinbarung
» Details
Hochschullehrer und Assistenten im ENB
Bayreuth Graduate School of Mathematical and Natural Sciences (BayNAT)
27117Specialized Lecture: Electron Microscopy [BayNAT]
V 2st; Th.: 10:00-12:00, S 70
Markus Drechsler
79003Specialized Lecture: Metal Complexes in Polymerization Catalysis [BayNAT]
V 2st
» Details
Ostoja Starzewski
FacebookTwitterYoutube-KanalBlogKontakt aufnehmen